на карте

КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?

28 августа 2018 г.
КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования?

В прайс-листах различных медицинских центров нам часто встречается одна из двух позиций КТ челюсти и КТ зубов, но многие пациенты путаются и думают, что это исследования чем-то отличаются друг от друга.

На самом деле - нет. Только в некоторых случаях делаются снимки нескольков зубов с помощью сканера, в основном же, выполянется сразу обследование всей челюсти (верхней или нижней). Поэтому если вы вам нужно сделать какое-либо из этих обследований, то смело обращайтесь в любой центр где делают КТ дентальной области.

Для чего нужна томография в стоматологии?

КТ – рентгенологический метод послойного сканирования различных тканей, благодаря которому получается трехмерный снимок, что позвоялет специалистам определиться с подбором оптимального метода лечения. Томогарфия помогает исследовать труднодоступные участки челюсти и глубокие ткани.

Важное значение обследование играет при имплантации, с помощью снимков доктор сможет подобрать правильную форму и размер дентального импланта, а от этого уже будет зависеть длительность процесса заживления и продолжительность службы установленного протеза. Помимо этого КТ помогает оценить объемы костной ткани, ведь если ее высота меннее одного сантиметра, то имплантация просто невозможно и для начала необходимо провести костную пластику.

Показания к назначению сканирования:

  • планирование хирургических вмешательств на челюсти;
  • опухолевые образования;
  • составление плана имплантации зубов;
  • неправиоьное развитие и положение зубов как врожденное состояние: для подбора методики для исправления прикуса;
  • необходимость выбора качественного и подходящего протеза;
  • травматические повреждение и подозрение на перелом челюсти;
  • боли неизвестного происхождения;
  • контроль качества лечения каналов зуба.

Как проводится КТ дентальной области?

Для этого созданы специальные томографы. Во время такой процедуры пациент сидит или стоит, при этом лучевая нагрузка сведена к минимому, а дополнительно вам наденут специальный фартук не пропускающий излучение.

Процедура занимает всего несколько секунд. Трехмерная модель позволяет рассмотреть челюсть под любым углом, при этом благодаря высокому качеству она не имеет искажений и неточностей, поэтому врач сможет увидеть даже скрытый кариес и другие мельчайшие изменения. При помощи сканирования можно легко обследовать как 1-2 зуба, так и обе челюсти.

Читайте также
КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает? 28 сентября 2018 г.

Мультиспиральная компьютерная томография позволяет с высокой точностью исследовать анатомические особенности костей кисти руки и лучезапястного сустава. Врачи обращаются к КТ, когда необходимо получить...

Компьютерная томография органов дыхания 10 сентября 2018 г.

Рентгеновская компьютерная томография стала одним из ведущих обследований при оценке состояния органов дыхания. С помощью сканирования врачи получают послойные снимки, а также при необходимости создают...

КТ сердца — что это? 9 августа 2018 г.

Компьютерная томография — неивазивное безболезненное исследование, в основе которого лежит рентгеновское излучение. Но в отличие от традиционного сканирования датчики делают одновременно несколько снимков...

Что показывает КТ стопы? 24 июля 2018 г.

Стопа имеет сложное строение, в которое входит более двадцати костей, сухожилия, мышцы. Данная область испытывает ежедневные нагрузки, и даже небольшой дискомфорт может существенно ограничить подвижность...