на карте

Компьютерная томография органов дыхания

10 сентября 2018 г.
Компьютерная томография органов дыхания

Рентгеновская компьютерная томография стала одним из ведущих обследований при оценке состояния органов дыхания. С помощью сканирования врачи получают послойные снимки, а также при необходимости создают трехмерную реконструкцию, что позволяет выявить мельчайшие изменения в структуре тканей.

Использование КТ позволяет заменить инвазивные методики: бронхография, пневмомедиастинография, диагностический пневмоторакс. При этом пациент не чувствует никакого дискомфорта или болевых ощущений при диагностике.

Конечно, во время томографии человек получает определенную долю облучения. В современных томографах за одно обследование
доза составляет 2-3 мЗв. При этом есть специальные протоколы исследования легких, при которых доза облучения равна всего 0,2-0,4 мЗв, что сопоставимо с обычной рентгенографией.

Что входит в КТ органов дыхания?

С помощью сканирования врачи исследуют:

  • легкие;
  • брохолегочную систему;
  • плевра;
  • органы средостения.

Показания к проведению обследования

Врачи рекомендуют пройти КТ когда подозревают следующие состояния:

  • опухолевые заболевания легких, плевры, пищевода, средостения;
  • патологические изменения в плевральной полости и легочной ткани;
  • травматические повреждения данной области;
  • метастазы;
  • поражение внутригрудных лимфатических узлов при лимфопролиферативных заболеваниях;
  • состояние сосудов трахеи и бронхов.

В некоторых странах компьютерное сканирование уже сегодня используется в качестве метода скрининга бронхогенного рака вместо рентгена и флюорографии. Томография позволяет уверенно определять неблагоприятные образования в легких размером от пяти миллиметров, в то время когда на традиционных рентгеновских процедурах опухолевые процессы становятся хорошо видны начиная от десяти миллиметров.
Благодаря сканирования врачи четко видят размеры, локализацию и распространеность опухолей, что позволяет быстро определиться с методикой лечения.

Для усиления визуализации иногда выполняется КТ с контрастом, что помогает получить еще более детальные снимки и оценить характер кровотока в патологическом очаге.

Как проходит исследование?

Процедура проходит в специальном кабинете. Предварительно вас попросят снять все драгоценности и аксессуары, а затем лечь на передвижной стол.

Во время сканирования специалист будет находиться в соседнем помещении и наблюдать за ходом исследвания через стекло.

На протяжении томографии необходимо соблюдать полную неподвижность. Стол и кольцо томографа придут в движение. КТ занимает всего несколько минут.

После диагностики никаких специальных предписаний выполнять не нужно.

Читайте также
Как делают КТ плечевого сустава? 8 октября 2018 г.

Компьютерная томография плечевого сустава — безболезненное исследование с помощью рентгеновского излучения, благодаря которому получаются качественные посрезовые изображения. Нередко КТ назначается...

КТ кисти и лучезапястных суставов: что показывает? 28 сентября 2018 г.

Мультиспиральная компьютерная томография позволяет с высокой точностью исследовать анатомические особенности костей кисти руки и лучезапястного сустава. Врачи обращаются к КТ, когда необходимо получить...

КТ челюсти и КТ зубов: это разные исследования? 28 августа 2018 г.

В прайс-листах различных медицинских центров нам часто встречается одна из двух позиций КТ челюсти и КТ зубов, но многие пациенты путаются и думают, что это исследования чем-то отличаются друг от друга.

На...

КТ сердца — что это? 9 августа 2018 г.

Компьютерная томография — неивазивное безболезненное исследование, в основе которого лежит рентгеновское излучение. Но в отличие от традиционного сканирования датчики делают одновременно несколько снимков...