на карте

Компьютерная томография печени: показания, противопоказания

18 декабря 2017 г.
Компьютерная томография печени: показания, противопоказания

КТ печени — высокоинформативный метод исследования, позволяющий получить послойные снимки органа и четко дифференцировать печень от расширенных желчных протоков.

Орган играет большую роль для здоровья человека. Клетки печени способны переработать и нейтрализовать токсические вещества.

Поскольку в печени есть большое количество кровеносных сосудов, почти всегда для ее проверки используется контраст. Контрастные средства проникают в ткани, что улучшает визуализацию, и врачи легко отличают здоровые органы от больных.

Во время компьютерной томографии используется рентгеновское излучение. Главная задача КТ — помочь специалистам обнаружить системные изменения и поставить точный диагноз, чтобы назначить эффективное лечение.

Показания

Поражения печени встречаются довольно часто, и не всегда они имеют специфические симптомы. Поэтому в обязательном порядке пациенту назначаются инструментальные исследования.

Самым доступным остается УЗИ, однако не всегда в этом случае получается качественное изображение. Помешать диагностике может большой вес пациента или нестандартное расположение органов. К примеру, у людей с высоким положением, печень спрятана за ребрами. В таких ситуациях показано сделать КТ печени или МСКТ.

Цель врача будет подтвердить или опровергнуть нижеуказанные заболевания:

  • кисты;
  • внутренние кровоизлияния;
  • опухоли;
  • травматические повреждения и гематомы;
  • цирроз;
  • печеночная жировая или гепатоцеребральная дистрофия;
  • паренхиматозная желтуха;
  • метастазы;
  • внутренние кровоизлияния.

Среди основных симптомов патологий органа:

  • боли в правом подреберье;
  • дискомфорт в правом боку;
  • эпизоды рвоты;
  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • чувство горечи во рту;
  • нарушения аппетита.

Также снимки необходимы во время подготовки перед оперативным вмешательством для определения анатомических особенностей. В редких случаях КТ применяется для оценки эффективности лечения, чтобы узнать, как организм реагирует, и есть ли смысл продолжать выбранную терапию.

Противопоказания

Из-за использования рентгеновского излучения, обследование не применяют во время беременности, поскольку облучение может негативно повлиять на развитие плода.

По этой же причине, исследование у детей до 14 лет выполняется только по строгим показаниям.

Конструктивные особенности томографа не позволяет проводить диагностику пациентам с весом более 120-160 кг.

Как выполняется КТ печени

Обычно подготовка перед томографией не требуется. Однако если выполняется пероральное контрастирование, то на диагностику необходимо прийти натощак. При внутривенном введении препарата, это условия не является обязательным.

Помните, что средство для контраста содержит йод, поэтому необходимо сообщить доктору о возможных аллергических реакциях, если они наблюдались ранее.

Во время сканирования пациент находится лежа на спине. Вокруг него начинает кружиться кольцо с датчиками, которые делают снимки и отправляют их в компьютер.

Обратите внимание, необходимо соблюдать полную неподвижность. Также врач может дать сигнал о задержке дыхания на короткое время.

Продолжительность процедуры составляет 20-25 минут.

Читайте также
Что показывает КТ плечевого сустава 29 декабря 2017 г.

Компьютерная томография плечевого сустава — современная диагностическая методика, позволяющая с помощью рентгеновского излучения получить послойные снимки данной области. С помощью специальной программы,...

КТ надпочечников — показания, как выполняется, что показывает 25 декабря 2017 г.

Компьютерная томография надпочечников — неинвазинвый метод диагностики, при котором используется рентгеновское излучение. В результате сканирования врачи получают послойные снимки органа и определяют...

Что показывает компьютерная томография шейного отдела позвоночника? 11 декабря 2017 г.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника — высокоточный метод рентгенографии, позволяющий получить посрезовые снимки костный и мягких тканей в различных проекциях.

Уникальность такой...

Что показывает компьютерная томография позвоночника? 4 декабря 2017 г.

Компьютерная томография позвоночника — востребованное исследование, позволяющее получить послойные снимки необходимых тканей и органов. Имеет широкое применение в неврологии и нейрохирургии.

Благодаря...