на карте

КТ кишечника: показания, подготовка

15 февраля 2017 г.
Компьютерная томография кишечника: показания, подготовка

Компьютерная томография — неинвазивное обследование, которое позволяет исследовать тело «изнутри» не прибегая к хирургическим или эндоскопическим методам.

Томограф — особый рентгеновский аппарат, позволяющий получать послойные изображения, которые можно увеличивать или создавать трехмерную модель на компьютере.

Современное мультиспиральное оборудование снижает уровень вредного излучения до минимального, при этом время исследования сокращается, а снимки получаются высокого качества.

КТ существенно облегчает задачу врача и избавляет от неприятных ощущений пациентов, которые возникают при обычной колоноскопии.

Показания

Главное показание к проведению томографии — скрининг раковых состояний и обнаружение полипов на ранних стадиях. Эти доброкачественные опухоли возникают на внутренней слизистой прямой кишки. Со временем они могут переродиться в злокачественные образования.

КТ проводится в следующих ситуациях:

  • профилактика онкологический болезней у пациентов старше 50 лет;
  • рак прямой кишки или полипы у близких родственников;
  • кровь в стуле;
  • воспалительные процессы;
  • вздутие живота и беспричинная потеря веса;
  • боли и дискомфорт в области заднего прохода.

Подготовка

В подготовку к томографии входит:

  • за день до томографии придерживаются диеты — исключают твердую еду, можно — сок, чай, воду, жидкую кашу;
  • прямую кишку необходимо очистить от каловых масс и содержимого. Накануне обследования принимается назначенное врачом слабительное или проводится очистительная клизма.
  • на диагностику необходимо надеть удобную одежду.

Возможно Вам также понадобится сделать КТ органов брюшной полости - адреса центров Вы сможете найти на нашем проекте.

Как выполняется

Перед процедурой пациент должен предупредить врача о хронических заболеваниях сердца, почек и печени.

Больной ложится на специальный стол, на бок или живот, тело могут зафиксировать дополнительно с помощью ремней или подушек. В задний проход помещают небольшую трубку, чтобы наполнить толстую кишку воздухом. Это необходимо для того, чтобы выпрямить орган от изгибов и обнаружить даже малейшие изменения.

После этого кушетка задвигается в сканер. Процедура проходит быстро, особенно на современных мультиспиральных томографах. Время — около 10-15 минут. Боли не возникает, но может быть небольшой дискомфорт от распирания воздухом кишки.

Дополнительно возможно выполнение обследования с контрастом, который помогает детально рассмотреть стенки сосудов и увидеть изменения.

При помощи КТ выявляют:

  • дивертикулит;
  • лейомиому;
  • лимфому;
  • лейомиосаркому.

Также по косвенным признакам врач может судить о патологиях желудка.

Противопоказания

  • Беременность.
  • Вес более 120 килограмм;
  • Кормление грудью — относительное ограничение.
Читайте также
ПЭТ-КТ исследования — что это? 10 марта 2017 г.

Общие сведения о ПЭТ-КТ

ПЭТ-КТ — диагностический метод, применяемый для выявления онкологических заболеваний. Сочетает два типа томографии: компьютерную и позитронно-эмиссионную.

ПЭТ-КТ...

Подготовка к КТ малого таза 20 февраля 2017 г.

Компьютерная томография малого таза — метод послойного сканирования области, с применением рентгеновского излучения. Исследование выполняется у женщин и мужчин. Благодаря четким изображениям врачи с высокой точностью могут установить: воспалительные процессы, онкологические заболевания и доброкачественные опухоли.

КТ и МСКТ — чем отличаются? 8 февраля 2017 г.

Получив назначение на диагностику, многие пациенты теряются и путают КТ и МСКТ. Оба исследования основаны на рентгеновском излучении и получении с его помощью четких послойных изображений. Так есть ли разница между двумя процедурами и в чем она заключается?

Что лучше МРТ или КТ? 11 ноября 2016 г.

Компьютерные и магнитно-резонансные исследования применяются для профессиональной и точной диагностики. Благодаря новым методам стало возможным избежать инвазивных способов исследования и получить посрезовые снимки органов и тканей.

Столкнувшись с выбором обследования, пациенты интересуются, чем же отличается КТ от МРТ, и какой способ выбрать.