на карте

Как проводится КТ надпочечников с контрастом

29 ноября 2018 г.
Как проводится КТ надпочечников с контрастом

Компьютерная томография надпочечников — это высокоинформативное обследование с использованием рентгеновского излучения. В результате диагностики получаются тончайшие срезы, благодаря которым врачи могут оценить внутреннюю структуру органов и тканей. Чтобы снимки получились максимально точными, используют йодсодержащий контрастный препарат.

Показания к сканированию

Надпочечники — парные эндокринные железы, отвечающие за выработку определенных гормонов, адреналина, кортикостероидов, кортизола, норадреналина, а также мужских и женских гормонов.

Любые нарушения в их работе ведут к различным проблемам и плохому самочувствию, раздражительности, повышению артериального давления. Также стоит проверить надпочечники, если вы заметили резкий скачок роста волос на всем теле, вес неожиданно увеличился или наоборот сильно снизился, появилось половое бессилие.

Среди показаний к томографии:

  • подозрение на опухолевое заболевание;
  • сосудистые нарушения;
  • определение степени поражения органа при различных патологиях;
  • инородные тела;
  • травматические повреждения данной области;
  • аномалии в развитии;
  • перед и после хирургических манипуляций.

Противопоказания

КТ не проводится беременным женщинам, кроме этого сканирование не желательно выполнять и детям до 14 лет. Поскольку сканирование выполняется с введением контраста, то список запретов расширяется:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • аллергия на йод и другие компоненты препарата;
  • эндокринные заболевания.

Кроме этого стоит учитывать конструктивные особенности аппарата, стол которого может выдержать вес до 120-150 килограмм, в зависимости от модели.

Как проводится сканирование?

Компьютерная томография безболезненна и для пациента не нужно какой-то особой подготовки, чтобы пройти исследование. Однако врач может порекомендовать особую диету с исключением острой и жирной пищи, газообразующих продуктов. Непосредственно перед процедурой стоит воздержаться от еды и питья за 2-3 часа.

На процедуру стоит прийти в удобной одежде без металлической фурнитуры, также необдимо снять с себя все украшения и аксессуары. Контраст вводится внутривенно либо до начала сканирования, либо время КТ с помощью специального инжектора. Введение препарата представляет собой обычный внутривенный укол.

Во время сканирования пациент находится в лежачем положении и вкатывается в кольцо томографа. Работа аппарата может сопровождаться потрескиваниями. Стоит строго следовать указаниям врача и лежать неподвижно, чтобы снимки получились четкими.

Обычно используются контрастные препараты на основе йода. Вещество отлично видно на снимках, благодаря чему доктора могут оценить места его скопления и определить патологические участки.

Контрастное средство иногда вызывает чувство жара, тошноту, металлический привкус во рту, но такие эффекты кратковременны и быстро проходят.

В результате процедуры получаются снимки, на которых четко можно рассмотреть структуру органов, их расположение относительно других органов, плотность, наличие образований и других патологических включений.

Диагностика особенно эффективна для выявления опухолей и метастаз.

Читайте также
Как делают КТ тазобедренного сустава? 27 декабря 2018 г.

КТ тазобедренного сустава — высокоинформативное обследование, позволяющее оценить ткани сустава неинвазивно и безболезненно. Сканирование основано на таком же принципе, как и обычный рентген, но во...

Как проводится КТ грудного отдела позвоночника 10 декабря 2018 г.

Компьютерная томография — методика рентгенографического обследования, с помощью которого получаются качественные послойные снимки в различных проекциях. Диагностика позволяет оценить все структурные...

Что выбрать: КТ или МРТ почек? 14 ноября 2018 г.

Почки являются природным фильтром в организме, они активно участвуют в кроветворении и выполняют метаболическую функцию. Болезни почек имеет схожие симптомы, поэтому так важна верная диагностика, чтобы...

КТ височно-нижнечелюстного сустава 27 октября 2018 г.

КТ височно-нижнечелюстного сустава — современный метод исследования сустава, позволяющий с помощью компьютерной программы построить объемное изображение и оценить состояние всех его структур с различных...