на карте

Есть ли у компьютерной томографии недостатки

17 ноября 2017 г.
Есть ли у компьютерной томографии недостатки?

КТ на сегодня — популярный диагностический метод, имеющий огромное значение при диагностике различных патологий. Томография имеет ряд недостатков, которые, конечно, несравнимы с преимуществами точно поставленного диагноза, однако их все же необходимо учитывать.

  1. Пациент подвергается лучевой нагрузке. При чрезмерном использовании рентгенологических обследований увеличивается риск развития новообразований, поэтому врачи обязательно смотрят, не превышает ли доза облучения допустимый уровень. Эффективная доза при КТ сканировании варьируется от 2 до 20 мЗв, что примерно равняется естественному фоновому облучению, которое человек получает за 1 год.
  2. Проводить компьютерную томографию нельзя чаще 2-4 раз в год.
  3. Специалисты получают информацию об особенностях строения тканей и органов, но не видят их функциональные способности.
  4. Проверка мягких тканей и кровеносной системы выполняется с введением контрастного препарата, который может вызвать побочные эффекты или аллергию.
  5. Стоимость исследования значительно дороже обычного рентгена, что объясняется сложностью оборудования, специальным образованием у врачей, а также необходимостью выделять специальное помещение под аппаратуру.
  6. Во многих аппаратах есть ограничение по весу до 200 кг.
  7. КТ не проводится во время беременности, а в период кормления грудью, необходимо прекратить кормления на 24-48 часов.

Не стоит бояться сканирования, но важно использовать КТ только, когда оно действительно целесообразно для грамотного лечения и постановки диагноза. Помните, что список противопоказаний при применении контрастного препарата значительно расширяется, поскольку вещество может негативно сказаться на работе печени и почек.

Проходите КТ только по назначению доктора, и тогда оно не принесет вреда.

Читайте также
Что такое дентальная компьютерная томография? 30 ноября 2017 г.

Дентальная компьютерная томография — высокоинформативный диагностический метод, применяемый в стоматологической практике. С помощью рентгеновского излучения, получается посрезовые снимки на которых...

Что может компьютерная томография? 23 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный высокоинформативный метод диагностики с использованием рентгеновского излучения. Обследование помогает получить посрезовые снимки органов и тканей в различных проекциях,...

Компьютерная томография трубчатых костей 10 ноября 2017 г.

Компьютерная томография — современный метод аппаратной диагностики, позволяющий получить послойные снимки необходимых тканей и выявить патологии костной системы.

Во время диагностики используется...

КТ или МРТ при инсульте — что выбрать 3 ноября 2017 г.

По частоте острых нарушений мозгового кровообращения РФ занимает одно из лидирующих мест в мире. В первые месяцы после инсульта смертность составляет около 30%, а в дальнейшем периоде полностью трудоспособными...